Sète 2018 – Programme

Le programme de l’atelier scientifique Famille et Parenté est enfin disponible!

Nous nous retrouverons à Sète, au Relais Cap France du Lazaret, du 5 au 8 juin prochain, pour une série de conférences et d’ateliers autour du thème « Famille et Parenté : Permanences, Transformations, Traitements« .

(Pour télécharger le dépliant du programme complet sous format.pdf, cliquez ici)

 

MARDI 5 JUIN

14h30 15h00    Accueil des participant·e·s

15h00 16h00    Vérités familiales, Sébastien Roux

16h00 16h30     Pause

16h30 18h30     Ethopolitiques, Sébastien Roux, Jérôme Courduriès Mélanie Gourarier, Anne-Sophie Vozari

 

MERCREDI 6 JUIN

09h00 – 10h30    Reproductive mobilities in contemporary Spain, Diana Marre

10h00 – 10h30    Démocratie, républicanisme et mariage pour tous, Camille Robcis

10h30 – 12h00    Pause

14h00 – 16h00

Atelier 1
Homoparents
Animateur : Wilfried Rault
Participant·e·s : Virginie Descoutures, Marta Roca i Escoda, Flavio Tarnovski

Atelier 2
Résistances politiques
Animateur : Massimo Prearo
Participant·e·s : Louise Dejeans, Aurélie Fillod-Chabaud, Josselin Tricou

16h00 – 16h30    Pause

16h30 – 18h30

Atelier 3
Présences à l’enfant
Animateur : Marc Bessin
Participant·e·s : Pauline Blum Nicolas Rafin, Yohan Selponi

Atelier 4
Confrontations
Animateur : Sébastien Roux
Participant·e·s : Solène Brun Blandine Destremau, Caroline Henchoz

 

JEUDI 7 JUIN

09h00 – 10h30    Reproduction and Parenting Culture: Some Anthropological Reflections, Charlotte Faircloth

10h00 – 10h30    Pause

10h30 – 12h00    Parenté et physicalisme ordinaire, Dominique Memmi

14h00 – 16h00

Atelier 5
Disponibilités
Animatrice : Isabelle Clair
Participant·e·s : Elsa Boulet Myriam Chatot, Marion Doe

Atelier 6
Savoir/s
Animatrice : Natacha Collomb
Participant·e·s : Anne-Sophie Giraud, Mélanie Gourarier, Anaïs Martin

16h00 – 16h30    Pause

16h30 – 18h30

Atelier 7
Techniques relationnelles
Animateur : Jérôme Courduriès
Participant·e·s : Marie Le Clainche-Piel, Louise de Morati, Constance Schuller

Atelier 8
Liens
Animatrice : Agnès Martial
Participant·e·s : Fernanda Rifiotis, Giuseppina Sapio, Maylis Sposito

 

VENDREDI 8 JUIN

09h00 – 10h30    Child circulation and the (inexorable) margins of the state in contemporary Brazil, Claudia Fonseca

10h00 – 10h30    Pause

10h30 – 12h00    Banking on DNA: Implications for family formation reproduction and kinship, Rayna Rapp

 

Liste des participant-e-s 

Bessin Marc, Iris
Blum Pauline, Centre Maurice Halbwachs
Boulet Elsa, Centre Max Weber
Brun Solène, OSC
Chatot Myriam, Iris
Clair Isabelle, Iris
Collomb Natacha, Iris
Courduriès Jérôme, Lisst
Dejeans Louise, Cerlis
Descoutures Virginie, Curapp
Destremau Blandine, Iris
Doe Marion, Iris
Faircloth Charlotte, University College London
Fillod-Chabaud Aurélie, Centre Norbert Elias
Fonseca Claudia, Université federale de Rio Grande do Sul
Giraud Anne-Sophie, Lisst
Gourarier Mélanie, Legs
Henchoz Caroline, Université de Fribourg
Le Clainche-Piel Marie, Cems
Marre Diana, Universitat Autonoma de Barcelona
Martial Agnès, Centre Norbert Elias
Martin Anaïs, Centre Norbert Elias
Memmi Dominique, Cresppa
Morati de Louise, Université Libre de Bruxelles
Parisot Marie-Ange, Lisst
Prearo Massimo, Université de Vérone
Rafin Nicolas, Cens
Rapp Rayna, New York University
Rault Wilfried, Ined
Rifiotis Fernanda, Universidade federale de Rio Grande do Sul
Robcis Camille, Cornell University
Roca i Escoda Marta, Université de Lausanne
Roux Sébastien, Lisst
Sapio Giuseppina, Lerass
Schuller Constance, Université Paris Nord
Selponi Yohan, Lassp
Sposito Maylis, Université de Lorraine
Tarnovski Flavio, Universidade federale du Mato Grosso
Tricou Josselin, LabTop
Vozari Anne-Sophie, Iris

 

Comité scientifique

Marc Bessin (Cnrs, Iris)
Isabelle Clair (Cnrs, Iris)
Natacha Collomb (Cnrs, Iris)
Jérôme Courduriès (Univ. Toulouse Jean Jaurès, LISST-Cas)
Mélanie Gourarier (Cnrs, LEGS)
Agnès Martial (Cnrs, Centre Norbert Elias)
Massimo Prearo (Université de Verone, Italie)
Wilfried Rault (Ined, Paris)
Sébastien Roux (Cnrs, LISST-Cas)
Michela Villani (Université de Fribourg, Suisse)
Anne-Sophie Vozari (EHESS, Iris)

 

Comité d’organisation

Sébastien Roux (Cnrs, LISST-Cas)
Jérôme Courduriès (Univ. Toulouse Jean Jaurès, LISST-Cas)
Anne-Sophie Vozari (EHESS, Iris)
Marie-Ange Parisot (Cnrs, LISST)

 

Evénement soutenu par la Direction Régionale Midi-Pyrénées du CNRS, l’Agence Nationale de la Recherche (programme Ethopol) et le LISST.


Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.